Трудовой фронт

Великая Отечественная война с фашистской Германией с самого   начала стала всенародной войной. Советское правительство объединило усилия фронта и тыла, солдата и гражданина, всех народов страны для  достижения победы над врагом.

Как и всюду по стране, труженики  сел Астраханского округа, проявляя высокую сознательность, массовый патриотизм, перестраивали работу применительно к военным условиям. В ответ на обращение правительства астраханские женщины заменяли ушедших на фронт мужчин, становились решающей силой сельскохозяйственного производства. Они овладевали специальностями трактористов, комбайнеров. Многие женщины руководили полеводческими бригадами.

Заменяли труд мужчин и женщины в рыболовецких колхозах, многие девушки-комсомолки изъявляли желание заменить мужчин-рыбаков, ушедших на фронт.

Колхозники вставали на защиту Родины - принимали  активное участие в строительстве оборонительных сооружений: окопов, противотанковых рвов, аэродромов. Проводили сбор средств в фонд обороны страны и создавали продовольственный фонд: колхозники сдавали зерно, мясо, другие продукты, даже дети вносили свой посильный вклад. Особенно широкий размах приобрело движение по сбору теплых вещей для воинов Советской Армии, посылали посылки бойцам, подарки и письма. Жители села Самосделки вместе со всей страной взвалили на себя все тяготы военной поры. И дети, и взрослые встали в один ряд в борьбе за победу над врагом. А было тогда им, детям войны, чуть больше 10-ти лет.

Более 300 человек были награждены медалью «За доблестный и  самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны».

Познакомьтесь с воспоминаниями  некоторых из них.