Елизарова Екатерина Никифоровна.

«В 1939 году я закончила фельдшерскую школу в г.Камызяке, и меня направили работать в с.Хмелевку фельдшером. Потом по комсомольской путевке я работала  на тоне «Молодежная» в с.Самосделка. Это было перед самым началом войны.

Отец был кузнецом в колхозе, мать – домохозяйкой. У нас было 9 детей,  к концу войны в живых осталось трое. В хозяйстве была 1 корова и теленок. Если же больше держать скотины – будут считать середняками – это плохо.  Были также бараны. Свой огород.

К началу войны мне было 19 лет. В годы войны работала в Камызяке в госпитале №4940, когда его эвакуировали в Казахстан, приехала опять в Самосделку, работала фельдшером.

Болели раньше мало, в основном простуда, чирьи, нарывы и травмы.

Помогали фронту, чем могли, вязали варежки, носки, кисеты для табака. Жителей села посылали рыть окопы.

Праздников было мало – 1 мая, 7 ноября, день рождения, Пасха. Запомнился такой случай. Когда немец стал подходить к окрестностям Астрахани, на Трусовской стороне были баки с нефтью. Немцы разбомбили эти баки, много было огня и дыма. Столб огня стоял высотой метров 200.

Еще запомнилось, когда в конце 1942 года попросилась по комсомольской путевке на фронт, то в I-ю партию опоздала. В Камызяке меня увидела заведующая больницей и отправила обратно в село, через неделю мне прислали бронь и я осталась работать в тылу.

День Победы запомнился особо. Я была в Травино и работала тогда инструктором по охране материнства и детства. На работе сказали: «Идите к сельсовету, объявление будет!» Пришла, а там говорят: «Победа!» Сразу радость, веселье, гармонь откуда-то появилась, песни запели, заплясали все.

Награды:  Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной

войне 1941-45 гг.»

Медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия

со дня рождения В.И.Ленина