Барсамова Евдокия Ивановна

«В марте 1941 года мне исполнилось 11 лет, а в июне началась война. В семье я была самая старшая из детей.  У меня было еще три младших сестры. Когда враг начал наступление на нашу страну, отца забрали на фронт защищать Родину. В сентябре 1941 года я пошла в пятый класс, но проучилась всего 2 месяца. Мама забрала меня из школы сидеть с маленькими сестрами, так как она работала, нужно было кормить детей. Сначала я работала с мамой, где нам на двоих выдавали 400 грамм хлеба. Но эти 400 грамм мы делили на два раза. А в двенадцать лет я вместе с мужчинами ставила сетки на речке, пойманную рыбу сдавала.

Со временем я стала ходить в море. Летом работала на бахче. Семья держалась за счет меня.

В хозяйстве были корова и бык. Но когда у нас совсем не было средств, чтобы выжить, мы хотели сдать быка. Но его увели.

Я работала на той стороне (где Форпост). Утром, как обычно, нас перевезли, но тут слышим какие-то крики, плач, смотрим, везде подняты флаги красные. Нам кричат: «Переезжайте, переезжайте, война окончилась!» Мы переехали, кто плакал, кто смеялся, кто радовался, что придут их родные с фронта. Но нам было не до радости. Мы получили повестку о том, что отец без вести пропал.

Награды:     Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной   войне 1941-1945 гг.» (награждена в 1992 г.)

Медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне»,

Медаль «Ветеран труда».